0

Os 16 melhores vinhos brasileiros da safra de 2017 são todos do Rio Grande do Sul. Este é o resultado da 25ª Avaliação Nacional de Vinhos, cujo resultado foi divulgado neste sábado (23), em Bento Gonçalves, na Serra gaúcha.
Os rótulos foram escolhidos entre 327 amostras de 59 vinícolas de seis estados do Brasil em degustação às cegas que em agosto envolveu 118 enólogos e 850 apreciadores de sete países (Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Itália, Japão e Uruguai).
Entre os vinhos que se destacaram há rótulos produzidos com uvas francesas como Merlot e Chardonnay e italianas como Moscato Giallo e Riesling Itálico. Entre as vinícolas premiadas estão algumas entre as mais representativas do país como Chandon, Aurora, Miolo e Salton.
O evento se repete há 25 anos com objetivo de destacar os melhores vinhos do ano. “O que o público degustou na taça é a antecipação do que estará no mercado a partir do próximo ano”, explica o presidente da Associação Brasileira de Enologia(ABE), Edegar Scortegagna.
Troféu Vitis 2017
Desde 1993, a ABE homenageia figuras que dedicam seu tempo, conhecimento e talento para a promoção e valorização do vinho brasileiro. Neste ano, a entidade entregou o Troféu Vitis Amigo do Vinho 2017 para a sommelier internacional e jornalista Andréia Debon, editora da Revista Bon Vivant, especializada no mundo do vinho.
E o Troféu Vitis Destaque Enológico 2017 foi entregue à enóloga Maria Regina Ferreto Flores, diretora técnica da LNF Latino Americana. Maria Regina foi professora na então Escola Agrotécnica Federal e enóloga-chefe da Cooperativa Vinícola Aurora de 1984 a 1995.

16 melhores vinhos brasileiros de 2017

Categoria Vinho Base para Espumante

Chardonnay/Riesling Itálico – Chandon (Garibaldi – RS) – Flávio Zílio
Chardonnay – Casa Valduga (Bento Gonçalves – RS) – Junko Iwamoto
Chardonnay – Domno do Brasil (Garibaldi – RS) – Álvaro Cézar Galvão

Categoria Branco Fino Seco Não Aromático

Riesling Itálico – Cooperativa Vinícola Aurora (Bento Gonçalves – RS) – Fabiana Gonçalves Mignot
Chardonnay – Vinícola Almadén (Santana do Livramento – RS) – Danio Braga
Chardonnay – Vinícola Cave de Pedra (Bento Gonçalves – RS) – Maria Regina Ferreto Flores

Categoria Branco Fino Seco Aromático

Sauvignon Blanc – Vinícola Fazenda Santa Rita (Vacaria – RS) – Alessandra Kianek
Moscato Giallo – Cooperativa Vinícola São João (Farroupilha – RS) – Odila Armbruster de Moraes

Categoria Tinto Fino Seco Jovem

Cabernet Franc – Vinícola Salton (Bento Gonçalves – RS) – Márcia Monteiro

Categoria Tinto Fino Seco

Petit Syrah – Luiz Argenta Vinhos Finos (Flores da Cunha – RS) – Paulo Brammer
Merlot – Casa Perini (Farroupilha – RS) – Ivane Maria Remus Fávero
Merlot – Miolo Wine Group (Bento Gonçalves – RS) – Daniel Scola
Cabernet Franc – Giacomin Indústria de Bebidas / Vinhos Hortência (Flores da Cunha – RS) – Giuseppina Paola Parpinello
Malbec – Vinícola Almaúnica (Bento Gonçalves – RS) – Cecília Aldaz
Cabernet Sauvignon – Guatambu Estância do Vinho (Dom Pedrito – RS) – Protásio Lemos da Luz
Tannat – Don Guerino Vinhos e Espumantes (Alto Feliz – RS) – Mauro Celso Zanus


Postar um comentário

 
Top